Кураторам команд

Участие в проекте для всех команд БЕСПЛАТНОЕ!

Для участия в проекте приглашаются учащиеся 3-7 класов под руководством классного руководителя или учителя основ здоровья. Учитель только курирует работу учащихся!

Учитель создает команду из 3 человек (команд может быть несколько), регистрирует в Google аккаунт для команды - один аккаунт для всех участников одной команды - по этой ссылке.  Это необходимо для того, чтобы каждый из участников команды мог заходить в блог, размещать публикации и редактировать работу команды (e-mail и пароль необходимо сообщить всем участникам одной команды.) На этом этапе работы могут помочь родители или учителя информатики. Продумайте заранее логин и пароль - они не должны быть слишком трудными для запоминания (не забудьте их где-то записать, что бы сообщить потом всем участникам Вашей команды). Видеоурок "Создание аккаунта в Google" можно посмотреть в наших шпаргалках. Мы постарались очень подробно объяснить как выполнять задания проекта и сделали шпаргалки для наших участников (смотрите оглавление в верхней шапке блога).


Задания каждого этапа составлены в соответствии с планом проведения проекта.

В проекте обеспечены меры информационной безопасности учащихся: не собираются и не обрабатываются персональные данные детей, не размещаются творческие работы и фотографии детей без разрешения родителей. Используются только надёжные и проверенные сервисы Интернета, все этапы сопровождаются необходимыми инструкциями, работа происходит под наблюдением взрослых (учителей, родителей).  Если родитель не желает, чтобы в проекте звучало имя его ребенка, можно придумать сетевое имя - никнейм.

Родители должны дать согласие на участие их ребенка в телекоммуникационном проекте. Для этого они должны быть ознакомлены с условиями проведения проекта, заполнить согласие на участие учащегося в сетевом проекте "Здоровое поколение - это МЫ!" онлайн и обязательно предоставить учителю оригинал своего согласия.

Вам необходимо взять у каждого участника проекта письменное согласие родителей на публикацию в Интернете личных данных и творческой работы учащегося.

Чтобы родители учащихся, принимающих участие в проекте, понимали что такое телекоммуникационный проект, для чего он нужен их детям, каким образом они могут узнать чем занимаются их дети в проекте - Вы можете раздать буклеты.


Сроки проведения сетевого проекта: 

- Регистрация участников (регистрация аккаунта, заполнение анкеты регистрации участника, получение согласия родителей) - до 9 сентября 2017 г.
- Представление команд  (публикация в общей онлайн презентации визитки команды) - 
- Итоги сетевого проекта - 
- Отправка дипломов/сертификатов - с 1 октября 2017 года (в течении месяца). 

Сроки проведения нашего проекта Вы можете разместить в своем кабинете:



Вы можете  скачать календарь, чтобы курировать выполнение заданий.


Для создания мотивации ознакомьте учащихся с вводной презентацией:


Вводную презентацию учителя можно скачать, если перейти по ссылке.

Те учащиеся, которые будут принимать участие в телекоммуникационном проекте, могут (а я считаю - должны!) получить положительный балл по основам здоровья.

Участники телекоммуникационного проекта могут выполнять задания на любом языке. Обязательное условие: указать язык, на котором будут размещены учебные материалы, на слайде своей команды.

По итогам нашего проекта учителя получат готовые методические разработки - анкеты, стенгазеты, презентации, которыми смогут воспользоваться в своей дальнейшей педагогической деятельности. Возможно, узнают о новых сервисах Интернета, с которыми захотят работать в дальнейшем.



Буду рада, если Вы поддержите мою инициативу!

В заключении хотелось бы дать несколько советов для тех, кто впервые участвует в телекоммуникационных проектах:

- Не выполняйте задание вместо детей. Это их ничему не научит.
- Лучше медленней, да лучше! То, что освоено самостоятельно запоминается навсегда!
- Учите детей читать инструкции. Я постаралась очень подробно объяснить все задания проекта.
- Убедите родителей, что  вместо детей работу выполнять не надо. (по той же причине, что и в п.1)
- Объясните родителям, что  детям можно доверять технику. Нужно предоставить детям возможность работать в Интернете (непрерывная работа за ПК должна быть не более 20 минут).   Это покажет возможности самообразования в сети, что пригодится учащимся в дальнейшей школьной жизни.[1]

Вся информация для родителей размещена на странице Родителям

Для того, чтобы проанализировать ход проекта (что получилось, а что нет), мне нужно знать Ваше мнение. Буду признательна, если Вы, коллеги,  ответите на вопросы итоговой анкеты.

Большое спасибо за сотрудничество!

Использованные источники:
1.Шрайбер Марина Ивановна Сетевые проекты как интерактивное пространство взаимодействия педагога и учащихся в начальной школе [Электронный ресурс]/ Шрайбер М.И.//Социальная сеть работников образования [Сайт] Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/06/03/setevye-proekty-kak-interaktivnoe-prostranstvo-vzaimodeystviya Дата обращения: 27.12.2015